Auction 81
Subject group: Österreich
81-3951 Gmunden."Gmünden in Ober Österreich". Kupferstich aus Meissner, 1638. Qu.8°. [...] (Ausland, Österreich)
81-3952 Kötschach.Aquarellierte Bleistiftzeichnung von Josef Karasek 1930. Blgr. 23,7 x 25,7 cm. Dat. u. betitelt. Unter Passep. mont. [...] (Ausland, Österreich)
81-3953 Linz."Lintz". Kupferstich aus Meissner, 1638. Qu.8°. [...] (Ausland, Österreich)
81-3954 Mannersdorf.Mannersdorf/M. Kirche. Aquarell von Wilhelm Legler um 1940. Ca. 20 x 28 cm. In der Darstellung sign. u. außerhalb der Darstellung betitelt. Unter Passep. mont. - Äußerst seltene Darstellung! [...] (Ausland, Österreich)
81-3955 Rattenberg.Das Städtchen Rattenberg am Inn. Kupferstich von und nach J.J.Hertel 1819. Qu.4°. - ╔Dabei: Der Naßthaler Wasserfall╗ im Salzburg'schen. Ebenso. Zus. 2 Bl. [...] (Ausland, Österreich)
81-3956 Salzburg."Saltzburg Archiepiscopatus et Carinthia Ducatus". Altkolor. Kupferstichkarte n. Mercator bei Valk & Schenk, um 1700. Qu.Gr.Fol. Mit Schriftleiste ob. u. fig. Wappenkart. [...] (Ausland, Österreich)
81-3957 Steiermark."Stiria vulgo Steyrmarck". Altkolor. Kupferstichkarte bei Valk & Schenk, Amsterdam um 1700. Qu.Gr.Fol. - Zeigt das Gebiet zwischen Judenburg und Varazdin. [...] (Ausland, Österreich)
81-3958 Traunsee.Aquarell über Bleistift auf Karton v. Langhammer, Anf. 20. Jh. Blgr. 21 x 29, 5 cm. Sign. Hinter Passep. mont. u. dort betitelt u. mit dem Namenszug. [...] (Ausland, Österreich)